loading

Fabricantes líderes de productos de higiene desechables para un servicio OEM/ODM flexible - JIAYUE Fujian Jiayue Sanitary Products Co.,Ltd.

Guía de compra de pañales para adultos: tipos, tallas, absorción y opciones de fabricantes de equipos originales (OEM).

1. Introducción

La demanda de pañales para adultos, calzoncillos absorbentes y protectores de cama está creciendo, ya que los compradores buscan soluciones prácticas para diferentes situaciones de cuidado. La selección del producto suele depender de la capacidad de absorción, el ajuste, la comodidad, la protección contra fugas, el empaque y el precio objetivo.

Un estudio transversal a gran escala demuestra que, para las personas mayores que viven en la comunidad y gozan de independencia funcional, la utilización adecuada de productos absorbentes reduce el riesgo de confinamiento extremo al aire libre.

La evidencia clínica indica que el control efectivo de la incontinencia reduce la sensación de inutilidad y el malestar emocional. Esto previene la agitación asociada a la ansiedad por las pérdidas de orina en público. Estudios de gestión de cuidados clínicos a largo plazo revelan que los gastos directos en productos absorbentes representan el 62 % del coste acumulado del tratamiento a 10 años (10 972,90 € por paciente) para la incontinencia grave, lo que convierte la selección del producto en un factor financiero clave para las instituciones sanitarias y las familias.

Hasta el 15 % de los usuarios habituales experimentan dermatitis o erosión cutánea inducidas por productos absorbentes debido a una selección inadecuada del núcleo. La fricción excesiva es otra causa común. Los altos valores de rehumectación también contribuyen a la degradación de la piel, lo que subraya la necesidad de un diseño de grado clínico. Esta guía técnica de compra establece un marco científico para evaluar cuatro pilares fundamentales:

▪Formatos de pañales estructurales

▪Métricas de tamaño anatómico

▪Dinámica del núcleo de polímero superabsorbente (SAP)

▪Especificaciones de fabricación del fabricante de equipos originales (OEM)

2. Tipos de productos para la incontinencia en adultos

▸Calzoncillos para adultos con lengüeta

Los pañales para adultos con cierre de lengüeta están diseñados con paneles laterales abiertos. Cuentan con sistemas de cierre adhesivo reutilizables que utilizan cintas de polipropileno o velcro. Estos mecanismos permiten múltiples ajustes sin dañar la capa exterior. Están especialmente indicados para micciones abundantes o completas. Son ideales para personas con movilidad reducida. Los pacientes encamados en entornos clínicos también se benefician, ya que los cuidadores pueden realizar los cambios sin quitarles el calzado ni los pantalones.

Estos pañales cuentan con una superficie absorbente extendida, de hasta 1030 mm de longitud. Su estructura incorpora núcleos de polímero superabsorbente de alta densidad, capaces de retener entre 1000 ml y más de 3200 ml de líquido.

Su diseño de apertura plana elimina la necesidad de levantar las piernas del paciente durante el cambio, lo que reduce significativamente el esfuerzo físico del cuidador y los costos de enfermería. Para evitar la migración de fluidos durante el reposicionamiento lateral del cuerpo, incorporan barreras elásticas antifugas de longitud completa de hasta 10 cm de altura, junto con cinturillas elásticas traseras. Los pañales con lengüeta resisten mejor la presión y mantienen su forma durante más tiempo que los de tipo pull-on. Esto ayuda a prevenir fracturas internas y el desplazamiento del gel en pacientes encamados.

▸Ropa interior protectora (pañales tipo braguita para adultos)

La ropa interior protectora cuenta con una cinturilla elástica que cubre 360 ​​grados. Su diseño incluye costuras laterales que se pueden rasgar. Ofrece la misma apariencia y sensación que la ropa interior de algodón convencional. Su silueta anatómica está pensada para personas activas y con movilidad que se desplazan solas y experimentan pérdidas involuntarias leves o moderadas.

Distribución activa del núcleo: Núcleos de papel SAP específicos o opciones de matriz de pelusa fina. Estos ofrecen una capacidad de absorción de 700 ml a 1800 ml y ocupan poco espacio bajo la ropa exterior.

Los modelos modernos incorporan costuras laterales soldadas por ultrasonido que se pueden rasgar rápidamente hacia abajo al quitárselas, evitando la contaminación cruzada en las piernas. Utilizan sustratos exteriores no tejidos ultrasuaves y transpirables. Este material elimina los ruidos de roce durante el movimiento, preservando la dignidad del usuario. Cabe destacar que las prendas de entrenamiento modernas utilizan matrices de hilo elastomérico de filamento continuo —que incorporan entre 50 y 70 hilos elásticos a lo largo del torso— para distribuir la presión de manera uniforme (de 12 a 18 mmHg). Esto evita marcas localizadas en la piel y resiste el descuelgue hacia abajo cuando están completamente saturadas.

▸Compresas, protectores y almohadillas de refuerzo para la incontinencia

Los tipos de compresas anatómicas incluyen compresas pequeñas para goteo ligero (de 237 a 355 ml / 8 a 12 oz) y compresas insertables resistentes con forma, que se utilizan dentro de la ropa interior o los pantalones de malla.

Las compresas de refuerzo se caracterizan por no tener una película impermeable en la parte posterior. Esto permite que el líquido sature el núcleo de la compresa antes de que pase a la prenda principal. Este método aumenta la capacidad total de 500 ml a 1000 ml de forma efectiva.

Las tiras adhesivas de alta adherencia con microposicionamiento reducen el desplazamiento de la compresa. Ayudan a prevenir que se amontone durante la actividad física, lo que reduce la fricción en la piel. Están diseñadas con formas específicas para cada género. El SAP se localiza en la zona frontal de las copas diseñadas para hombres. Los diseños orientados a mujeres presentan formas curvas de reloj de arena. Un forro interior permeable a los fluidos disminuye el contacto directo de la piel con el núcleo principal saturado. Esto crea una capa de microclima seco que reduce considerablemente la pérdida de agua transepidérmica (TEWL).

▸Protectores desechables para la protección de superficies

Las almohadillas absorbentes desechables son alfombrillas planas y rectangulares, diseñadas con una estructura de barrera superficial multicapa. Incluyen una capa superior no tejida, un núcleo de tejido/pulpa/SAP y una base impermeable de PE o polietileno que sella la parte inferior. Esta estructura protege colchones, sillas de ruedas y mobiliario quirúrgico.

Cuando se utilizan como capa de contención secundaria junto con pañales o braguitas absorbentes, reducen drásticamente la frecuencia de lavado de la ropa de cama en entornos institucionales. Los tiempos de rotación clínica también se reducen.

Los protectores de colchón premium incorporan un relieve texturizado y una base antideslizante para evitar arrugas y desplazamientos cuando el paciente se da la vuelta. Fabricados con SAP de alto gramaje (de 10 g a 20 g por lámina), estos protectores pueden absorber hasta 1500 ml de líquido bajo presión estática, impidiendo por completo la migración de líquido a las fibras del colchón.

Formato del producto Perfil de movilidad primaria Gravedad / Volumen de líquido Rango de absorción del núcleo Característica estructural clave Entorno de atención primaria
Calzoncillos con lengüeta No ambulatorio / Postrado en cama De difícil a completo (946–3200+ ml) Alto a máximo Cintas adhesivas reutilizables, apertura plana Hospitales, residencias de ancianos
Pantalones de entrenamiento Independiente / Activo De leve a moderada (473–1800 ml) De moderado a alto Cintura elástica de 360°, costuras desgarrables. Cuidado en el hogar, lugar de trabajo activo
Almohadillas de refuerzo / almohadillas de inserción Movilidad variable Suplementario (+500–1000 ml) Capacidad específica Soporte/adhesivo de flujo continuo Cuidado nocturno de doble capa
Protectores desechables para ropa interior Postrado en cama / Sentado Barrera secundaria (500–1500 ml) Absorción superficial Película impermeable, base antideslizante Colchones, sillas de ruedas

3. Guía completa de tallas y ajuste

▸Protocolo de medición: Circunferencia de cadera vs. circunferencia de cintura

Para determinar la talla, es necesario tomar como referencia la circunferencia doble. Mida la cintura natural (justo debajo del ombligo) y la parte más ancha de las caderas con una cinta métrica flexible y no elástica. Evite que la prenda apriete la cintura o las caderas. Por lo tanto, elija la talla según la mayor de las dos medidas. Las medidas deben tomarse de pie, con los músculos abdominales relajados. En pacientes encamados, las medidas se toman en decúbito supino, sobre los huesos de la cadera.

Las medidas varían mucho según el fabricante: una talla "Mediana" en las especificaciones de una fábrica (800 x 640 mm) es adecuada para cinturas de 81 a 112 cm, mientras que la talla "Mediana" de otra marca (760 x 590 mm) es adecuada para cinturas de 71 a 97 cm. Cuando las medidas se superponen (por ejemplo, 102 cm), la decisión debe basarse en el índice de masa corporal (IMC) y la circunferencia del muslo, y no en aumentos de talla arbitrarios.

Las recomendaciones clínicas indican calcular la distancia ósea "de cadera a cadera" multiplicada por dos. Añadiendo un margen de 5 cm (2 pulgadas) a este cálculo, se determinan los requisitos exactos de anchura corta para personas en decúbito supino.

▸Contorno anatómico e integridad del sellado del manguito de la pierna

Las fugas suelen verse afectadas por el ajuste, el diseño del puño de la pierna, la capacidad de absorción y la forma de uso del producto. Es fundamental elegir la talla correcta y realizar pruebas con muestras. Los frunces de doble capa de tejido no tejido crean una barrera física que canaliza el líquido a lo largo del núcleo longitudinal. Estos frunces tienen una altura mínima de 35 a 40 mm y cuentan con hebras elásticas encapsuladas.

Las personas con piernas delgadas en relación con su cintura necesitan calzoncillos con mayor tensión elástica en las piernas o con un corte más ajustado para evitar que se formen huecos en la ingle. Los calzoncillos de alto rendimiento incorporan hilos elásticos longitudinales a lo largo de la entrepierna para mantener el núcleo de gel saturado cerca del perineo. Esto evita que se deformen por efecto de la gravedad.

La tensión en los pliegues internos de las piernas debe equilibrar la seguridad del sellado con la comodidad de la piel. Mantener un umbral de presión por debajo de la presión de cierre capilar (32 mmHg) evita la isquemia tisular. La formación de huecos alrededor de los pliegues internos de las piernas reduce la capacidad de absorción efectiva hasta en un 40 %, lo que provoca fugas laterales inmediatas incluso si el 80 % del núcleo superabsorbente permanece seco.

▸Evaluación del ajuste: Indicadores clínicos de talla incorrecta

Varios indicadores clínicos sugieren que la prenda es demasiado grande. Los cuidadores deben observar si la entrepierna queda flácida. La acumulación de tela entre los muslos es otra señal de alerta. La formación de huecos en la columna lumbar también indica un ajuste deficiente. Las fugas laterales frecuentes al girar en la cama confirman que la talla es excesiva.

Por el contrario, una prenda de talla insuficiente presenta síntomas distintos. Pueden aparecer marcas epidérmicas de color rojo intenso (marcas de ligadura). Es común que se produzcan rozaduras en la piel a lo largo de los pliegues de la ingle. El desgarro de las lengüetas de cierre o la limitación de la flexión de la cadera también evidencian una talla insuficiente. Aumentar el tamaño del producto no mejora la absorción; las prendas demasiado grandes crean espacios excesivos en los canales que aceleran las fugas antes de que el líquido entre en contacto con el núcleo. Una prenda de la talla correcta debe ajustarse perfectamente al abdomen, con las lengüetas de cierre colocadas simétricamente sobre la zona de sujeción en las caderas.

El ajuste de la ropa de cama requiere una reevaluación periódica. Se debe realizar una revisión inicial cada 6 meses. También es obligatorio volver a medirla tras cambios de peso superiores al 5 %. Los periodos de recuperación quirúrgica o cualquier cambio en la capacidad de deambulación también requieren nuevas mediciones. La exposición prolongada a las marcas de las ligaduras elásticas de los pañales de talla insuficiente aumenta la presión localizada en los tejidos, lo que dificulta la microcirculación cutánea y acelera la formación de úlceras por presión de grado 1.

Clasificación por tamaño Dimensiones industriales (largo x ancho mm) Rango de medidas de cintura/cadera Soporte para circunferencia del muslo Rango de peso objetivo (g) Absorción típica del núcleo
Mediano (M) 800 x 640 mm o 800 x 650 mm 28" – 44" (71 – 112 cm) 18" – 24" (45 – 61 cm) 85 g – 140 g 700 ml – 1400 ml
Grande (L) 900 x 740 mm o 900 x 750 mm 40" – 56" (102 – 142 cm) 22" – 28" (56 – 71 cm) 95 g – 150 g 900 ml – 1.600 ml
Extra grande (XL) 990 x 790 mm o 990 x 800 mm 50" – 64" (127 – 163 cm) 25" – 32" (63 – 81 cm) 105 g – 160 g 1.000 ml – 1.800 ml
Doble XL (XXL) 1030 x 835 mm o 1030 x 850 mm 60" – 77" (152 – 195 cm) 28" – 36" (71 – 91 cm) 115 g – 170 g 1200 ml – 2000+ ml

4. Comprensión de la absorción y la tecnología central

▸Polímero superabsorbente (SAP) e ingeniería de la matriz central

●Capacidad y composición matricial de SAP

El polímero superabsorbente (SAP), generalmente poliacrilato de sodio reticulado, absorbe y retiene de 100 a 500 veces su peso en agua desionizada. En orina con solución salina al 0,9 %, retiene de 30 a 60 veces su peso al convertir el líquido en un hidrogel firme. La matriz central combina pulpa de celulosa importada para una rápida absorción capilar con gránulos de SAP para una retención de líquidos a largo plazo; una mayor proporción de SAP produce pañales más delgados con mayor retención bajo presión.

●Prevención de la obstrucción del gel

El SAP de baja calidad o distribuido de forma irregular se hincha instantáneamente al contacto con la orina, creando una pared de gel exterior impermeable ("bloqueo de gel") que impide que el líquido llegue a las zonas secas del núcleo y provoca acumulación en la superficie. Los procesos de fabricación avanzados utilizan núcleos con canales en relieve o núcleos compuestos multicapa. Estos sellan las partículas de SAP en nichos del tejido no tejido, evitando que el núcleo se rompa y se aglomere durante el movimiento.

●Control y retención de olores bajo presión

La química del polímero incorpora agentes tampón de pH ácido que desactivan el amoníaco alcalino que se forma por la degradación de la urea de la orina. Esto minimiza el olor y protege la integridad de la barrera cutánea. Las formulaciones SAP mantienen un valor de Absorción Bajo Carga (AUL a 0,7 psi) superior a 22 g/g, por lo que el hidrogel no pierde líquido cuando un usuario de gran peso se sienta o se mueve en la cama.

▸Capa de distribución de adquisición (ADL) y métricas de valor de rehumectación

●Función y composición del material de ADL

La capa de distribución de adquisición (ADL, por sus siglas en inglés) es una subcapa especializada ubicada directamente debajo de la capa superior. Absorbe rápidamente los chorros de orina, alejándolos de la piel. Luego, distribuye el líquido lateralmente a lo largo de todo el núcleo. Fabricada con fibras de subcapa unidas en espiral, los materiales más comunes son la celulosa modificada. Otras alternativas incluyen PET y telas no tejidas de PP. Esta capa suele teñirse de azul, verde o blanco para una mejor visualización. Las ADL de alta calidad logran la absorción de líquido en menos de 30 segundos para una micción de 150 ml. Esto evita la acumulación de líquido en la superficie durante las micciones repentinas.

●Valores de rehumectación y protección de la piel

El valor de rehumectación mide la cantidad de líquido que se filtra a través de la capa superior hacia la piel. Esto se realiza bajo una presión estándar, como un peso de 5 kg. Los pañales clínicos de alta calidad tienen valores de rehumectación inferiores a 1,0 gramo. Por lo general, oscilan entre 0,1 g y 0,5 g. Según los modelos de evaluación de riesgos del Reglamento Europeo de Dispositivos Médicos (EU MDR) (Zona 2, contacto indirecto), controlar el factor de rehumectación a ≤ 1 % limita la hidratación de la piel y minimiza los riesgos de dermatitis del pañal. La incorporación de una capa de adquisición de alta densidad de 45 g/m² aumenta la velocidad de difusión de fluidos en un 350 % en comparación con los diseños que solo tienen núcleo, maximizando así la utilización completa del SAP en todas las zonas del núcleo.

▸Distribución de la absorción diurna frente a la nocturna

●Niveles de vacantes y necesidades de capacidad

Una sola micción en un adulto tiene un volumen promedio de 300 ml a 500 ml (10 a 16 onzas). Los productos diurnos están diseñados para 2 a 3 micciones, mientras que los productos nocturnos deben permitir de 4 a 6 micciones completas sin fugas.

●Diseño y discreción durante el día

Los calzoncillos y bóxers diurnos priorizan un perfil delgado. La transpirabilidad es igualmente esencial. La flexibilidad completa los requisitos de diseño. Estas opciones diurnas tienen una capacidad de entre 700 ml y 1500 ml y un peso de entre 63 g y 120 g, lo que permite usarlos discretamente debajo de la ropa.

●Ingeniería nocturna y captura de fluidos

Por el contrario, los pañales nocturnos utilizan una alta densidad de SAP (hasta 18-20 g por pañal). Esto proporciona una capacidad de absorción de 2000-3200 ml con un peso de 140-170 g. Los pañales para dormir presentan núcleos absorbentes traseros alargados y cinturillas traseras elevadas. Esto permite retener el líquido que fluye hacia la zona lumbar al dormir boca arriba.

●Ventajas económicas y clínicas

El uso de pañales nocturnos de máxima absorción elimina la necesidad de cambiarlos a las 2:00 a. m., protegiendo así los ciclos de sueño REM ininterrumpidos de los pacientes. Económicamente, usar un solo pañal nocturno de alta capacidad de 3200 ml cuesta aproximadamente un 30 % menos que usar dos pañales diurnos de menor capacidad durante la noche. Además, elimina por completo los gastos de lavado de ropa de cama causados ​​por fugas nocturnas.

Grado de incontinencia Volumen de líquido objetivo (ml) Carga típica de SAP (g) Relación pulpa-celulosa Velocidad media de entrada de chorro Valor de rehumectación objetivo (g)
Incontinencia leve 237 ml – 500 ml 4g – 8g Papel de baja pulpa/SAP < 20 segundos ≤ 0,1 g
Moderado durante el día 700 ml – 1400 ml 10 g – 14 g 70% Pulpa / 30% SAP < 25 segundos ≤ 0,3 g
Fuertes horas de luz diurna 1.400 ml – 1.800 ml 14 g – 18 g 60% Pulpa / 40% SAP < 30 segundos ≤ 0,5 g
Máximo nocturno 2.000 ml – 3.200+ ml 18 g – 22 g o más 50% Pulpa / 50% SAP < 35 segundos ≤ 0,8 g

5. Personalización OEM/ODM y marco de abastecimiento B2B global

▸Selección de materiales de los componentes: lámina superior, lámina posterior y elementos de fijación.

●Opciones de ingeniería de la lámina superior

Entre las opciones de ingeniería para la capa superior de tela no tejida se incluye la tela no tejida spunbond económica. Como alternativa, los compradores pueden optar por una tela no tejida ultrasuave de aire caliente (con relieve de diamante 3D). Esto reduce la fricción por contacto con la piel y acelera la absorción del líquido.

●Tecnología de película de lámina posterior

En cuanto a la tecnología de láminas de protección, los compradores B2B pueden elegir entre la rentable película de polietileno (PE), que proporciona una barrera antihumedad del 100 %, o una película laminada transpirable de alta calidad con textura similar a la de un tejido. Esta última opción actúa como una membrana microporosa que libera vapor de agua a la vez que bloquea el paso de líquidos.

●Personalización y mejoras de los sujetadores

La personalización de los cierres abarca desde sistemas de cinta frontal de PP estándar hasta cierres avanzados de velcro (cinta mágica). Estos cierres permiten un ajuste ilimitado en las zonas frontales no tejidas. Otras mejoras incluyen la integración de líneas de tinta sensibles al pH que se desvanecen o cambian de color de amarillo a azul al entrar en contacto con la humedad. También se pueden integrar barreras antifugas tridimensionales y cinturillas elásticas de ancho completo.

●Especificaciones de transpirabilidad (WVTR)

Las especificaciones de aprovisionamiento exigen que las láminas posteriores transpirables microporosas mantengan una tasa de transmisión de vapor de agua (WVTR) de entre 2500 y 4000 g/m²/24h para reducir la humedad interna sin provocar microfugas de sudoración.

▸Formatos de embalaje de marca propia, cantidades mínimas de pedido y economía de la producción

●Cantidades mínimas de pedido (MOQ)

En el caso de los pañales para adultos de Jiayue, un contenedor de 20 pies suele contener entre 40 000 y 65 000 unidades, mientras que un contenedor de 40 pies HQ contiene entre 80 000 y 100 000 unidades. Los pañales tipo braguita para adultos pueden contener entre 100 000 y 150 000 unidades por contenedor de 40 pies HQ, dependiendo del tamaño, el embalaje y las especificaciones del producto.

●Opciones de embalaje y personalización OEM

Los formatos de empaque incluyen bolsas compactas de polietileno con asa impresa para venta minorista. También se ofrecen fardos de compresión a granel para instituciones médicas. Las fábricas OEM proporcionan diseños de bolsas totalmente personalizados. Se incluye asistencia para el registro de marca. La personalización de la caja de envío exterior también es estándar.

●Capacidad de producción y trazabilidad de proveedores

Las líneas de producción avanzadas operan a alta velocidad y con capacidades automatizadas de 180 a 500 piezas por minuto, entregando de 2 a 14 contenedores por semana. Los fabricantes de primer nivel garantizan la trazabilidad de la cadena de suministro de materia prima mediante el abastecimiento de proveedores de la lista Fortune 500. Entre ellos se incluye Henkel para los adhesivos. Sumitomo o Shokubai proporcionan el SAP. Hyosung Creora suministra los elásticos.

●Optimización de los costos de envío

La optimización de la carga de contenedores mediante prensas de embalaje hidráulicas de alta densidad aumenta la cantidad de piezas en contenedores de 40HQ entre un 15 % y un 20 %, lo que reduce significativamente los costos de envío marítimo por unidad.

▸Normas de control de calidad, ensayos de laboratorio y marcos regulatorios

Los fabricantes globales deben mantener certificaciones rigurosas de sistemas de calidad internacionales:

▪ISO 9001 para la gestión de la calidad

▪Norma ISO 13485 para la gestión de dispositivos médicos

▪Marcado CE

▪Registro ante la FDA

Los requisitos reglamentarios varían según el mercado y la clasificación del producto. Los compradores deben confirmar el registro, el etiquetado, los informes de pruebas o los documentos de mercado necesarios antes del lanzamiento. El control de calidad integral del proceso se basa en pruebas de laboratorio internas acreditadas por CNAS para evaluar:

▪Resistencia a la tracción de la materia prima

▪retención de AUL

▪Velocidad de adquisición de fluidos

▪Métricas de valor de rehumectación

▪Limpieza microbiológica

Las líneas de producción modernas emplean sistemas automatizados de inspección óptica por cámara con más de 350 puntos de control de calidad. Estas cámaras detectan la falta de hebras elásticas, identifican la desalineación de la cinta y señalan la presencia de residuos en la superficie en tiempo real. Los componentes del material se someten a un análisis exhaustivo de seguridad, que incluye pruebas de sensibilización cutánea (HRIPT). También se realizan evaluaciones de citotoxicidad. Finalmente, las pruebas de compatibilidad dérmica en uso garantizan un rendimiento hipoalergénico. Según la norma ISO 10993-1, todos los adhesivos no tejidos y las fragancias neutralizadoras de olores deben superar las pruebas de citotoxicidad para garantizar la ausencia de emisiones de compuestos orgánicos volátiles (COV).

Parámetro de personalización Grado estándar/económico Calidad superior / grado clínico Norma de ensayo / Certificación Impacto en el producto final
Material de la capa superior Tejido no tejido spunbond liso Tejido no tejido con relieve de aire caliente ISO 10993-10 (Irritación) Suavidad y fricción superficial
Película de lámina posterior Película de PE impermeable Película transpirable microporosa ASTM F1866 (WVTR) Dispersión del calor y transpirabilidad
Cintas de sujeción Cintas de polipropileno (PP) Cintas Magic Loop reutilizables Ensayo de tracción por desprendimiento Ajustabilidad y ajuste seguro
Estructura central Matriz mixta de pelusa y SAP Núcleo de canal compuesto multicapa ISO 7073 (Absorbencia) Bloqueo de gel e integridad central
Sistema de control de calidad de fábrica Inspección manual básica Más de 350 puntos de control con cámaras automatizadas ISO 9001 / ISO 13485 / CE / FDA Consistencia en la producción y cero defectos

6. Conclusión

Seleccionar el pañal para adultos óptimo requiere un enfoque multidimensional. Los compradores deben hacer coincidir los perfiles de movilidad del usuario con medidas anatómicas precisas. Se deben calcular los volúmenes de micción objetivo. También se deben verificar los materiales centrales certificados. Asociarse con una fábrica OEM/ODM experimentada garantiza un rendimiento de absorción constante. Asegura bajos valores de rehumectación. También asegura el estricto cumplimiento de los estándares globales para dispositivos médicos. Para compradores B2B globales y marcas privadas, Fujian Jiayue Sanitary Products Co., Ltd. ofrece soluciones OEM/ODM para pañales para adultos, pantalones absorbentes para adultos y protectores de cama. Su fábrica se encuentra en Quanzhou Jiarun Paper Industry Co., Ltd. La empresa también se especializa en pantalones absorbentes para adultos y protectores de cama. El fabricante opera líneas de producción automatizadas de alta velocidad con certificación ISO 9001. También mantiene las credenciales CE y FDA. A través de esta infraestructura, admiten la personalización completa de materiales. El diseño de bolsas de marca privada está disponible. Cantidades mínimas de pedido flexibles completan su oferta de servicios. Explore las especificaciones completas del producto, solicite cotizaciones de fabricación personalizadas u obtenga paquetes de muestras gratuitas visitandowww.jiayuediaper.como bien, póngase en contacto hoy mismo con su división de exportación.

Preguntas frecuentes

P: ¿Cómo se mide para elegir la talla correcta de pañal para adultos?

A: Mide la cintura natural (justo debajo del ombligo) y la parte más ancha de las caderas con una cinta métrica flexible que no se estire. Evita que la cintura quede ajustada o las caderas demasiado apretadas. Por lo tanto, elige la talla según la mayor de las dos medidas.

P: ¿Dónde se producen la mayoría de las fugas accidentales en los pañales para adultos?

A: Las fugas suelen verse afectadas por el ajuste, el diseño de los puños de las piernas, la capacidad de absorción y la forma en que se usa el producto. Es fundamental elegir la talla correcta y realizar pruebas con muestras.

P: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para pedidos de fábrica B2B?

A: En el caso de los pañales para adultos Jiayue, un contenedor de 20 pies suele contener entre 40 000 y 65 000 unidades, mientras que un contenedor de 40 pies HQ contiene entre 80 000 y 100 000 unidades. Los pantalones absorbentes para adultos pueden contener entre 100 000 y 150 000 unidades por contenedor de 40 pies HQ, dependiendo del tamaño, el embalaje y las especificaciones del producto.

aviar
Productos de higiene Jiayue: ¡Soluciones OEM/ODM de gama completa!
Cómo elegir el fabricante de pañales para bebés perfecto para su marca.
próximo
Recomendado para ti
Ponte en contacto con nosotros
+86-15980308853
Líder del sector en la fabricación de pañales para bebés y adultos desde 2016.
Fujian Jiayue suministra una variedad de productos de higiene y cuidado infantil, que incluyen pañales para bebés, pañales para adultos, pañales para mascotas, toallitas húmedas, toallitas secas, compresas sanitarias, protectores de cama y materias primas relacionadas.
Contáctanos
Contacto: Lena Lin
Teléfono: +86-15980308853
Correo electrónico:info@jiayuediaper.com
WhatsApp: +86-15980308853
Dirección: Habitación 902, Edificio 3, Plaza Shengrong, 1110 Dongfu Road, Distrito Fengze, Ciudad de Quanzhou, Provincia de Fujian
Copyright © 2026 Fujian Jiayue Sanitary Products Co., Ltd. | Mapa del sitio
Customer service