loading

Fabricantes líderes de productos de higiene desechables para un servicio OEM/ODM flexible - JIAYUE Fujian Jiayue Sanitary Products Co.,Ltd.

Pañales de marca propia: Cómo personalizar los productos para su mercado.

Las marcas de pañales de marca blanca pueden entrar al mercado sin necesidad de construir su propia planta de producción. Mediante la fabricación OEM, los compradores pueden personalizar las capas principales del producto, la absorbencia, el ajuste, el empaque y la marca según su mercado objetivo.

Esta guía detalla la mecánica técnica de la fabricación de pañales, la especificación de las materias primas y la selección de socios de producción cualificados.

1. ¿Qué son los pañales de marca blanca? Cómo crear diferenciación de producto.

La marca blanca o la fabricación de equipos originales (OEM) en el sector de la higiene permite a los propietarios de marcas producir productos absorbentes personalizados a través de fábricas subcontratadas especializadas, evitando así la necesidad de invertir millones en plantas de fabricación y maquinaria. Mientras que la marca blanca o la fabricación de diseño original (ODM) utiliza las formulaciones estándar de una fábrica con un embalaje exterior personalizado para una rápida entrada al mercado en 3 o 4 semanas, la personalización OEM avanzada implica adaptar el gramaje de la materia prima (GSM), las proporciones del núcleo absorbente, la suavidad del tejido no tejido y las configuraciones elásticas para diseñar un producto propio.

La personalización debe equilibrar el rendimiento del producto, la comodidad, los requisitos de embalaje y el coste. La combinación final de materiales depende de la estructura seleccionada, el mercado objetivo y los precios de las materias primas.

Información técnica:

▪Barrera de calidad táctil: La actualización de la película de PE estándar a laminados transpirables microporosos, o la especificación de telas no tejidas ultrafinas de aire caliente de 0,6 a 0,8 denier, crea una barrera de calidad táctil inmediata que los consumidores perciben antes de la compra, lo que aumenta significativamente la retención de la marca en los entornos minoristas.

▪Las afirmaciones sobre el rendimiento deben basarse en métodos de prueba acordados y resultados específicos del producto. Los compradores pueden evaluar la absorción, la rehumectación, la resistencia a la tracción, la protección contra fugas y el ajuste durante la aprobación de la muestra.

2. ¿Cómo personalizar pañales de marca propia?

●2.1 Confección de pañales

Un pañal desechable es un sistema multicapa diseñado que comprende una capa superior en contacto con la piel, una capa de distribución de absorción (ADL), un núcleo absorbente, barreras antifugas tridimensionales, una capa posterior impermeable y cintas de cierre lateral. Las marcas pueden elegir entre núcleos tradicionales de pulpa de celulosa, núcleos de papel SAP ultrafinos optimizados para climas cálidos y estructuras híbridas de doble núcleo que combinan la absorción de la pulpa de madera con una distribución SAP de alta capacidad.

La personalización del ADL (disponible en telas no tejidas de subcapa azul, verde o blanca) acelera la absorción de líquidos, distribuyéndolos longitudinalmente a lo largo del pañal para evitar la acumulación localizada y el descolgamiento. Las opciones de la capa posterior van desde una película impermeable de PE económica hasta laminados no tejidos de alta calidad similares a la tela que permiten la transmisión de vapor a la vez que bloquean las fugas de líquido. Las zonas de aterrizaje frontales impresas de tela no tejida, suaves y silenciosas, están disponibles como parte de los sistemas de sujeción, que pueden ser cintas adhesivas dobles de PP económicas o cintas mágicas de velcro cuadradas/con corte en S reutilizables.

Información técnica:

▪Aplicación del adhesivo: En lugar de utilizar un recubrimiento de ranuras de superficie completa, los fabricantes avanzados emplean patrones de pulverización termofusible específicos, que reducen la masa total del adhesivo (aproximadamente el 7 % del coste del producto) sin comprometer la suavidad física ni la transpirabilidad.

▪Estabilización de línea de alta velocidad: Para evitar que el núcleo se rompa cuando los bebés se mueven, el aplanamiento automático del núcleo en línea y el corte rotatorio a velocidades de línea de hasta 630 piezas/min garantizan bordes regulares.

●2.2 Absorción y diseño del material del núcleo

El rendimiento del núcleo está determinado por la relación entre el SAP y la pulpa de celulosa. Los niveles de formulación se estructuran de la siguiente manera:

▪Niveles de valor: 35–40% SAP

▪Niveles de gama media: 40–48% SAP

▪Niveles Premium Ultradelgados: 48–55% SAP

El uso de polímeros de alta calidad de proveedores líderes como BASF ofrece una capacidad de absorción entre un 20 % y un 40 % superior a la de los polímeros superabsorbentes genéricos de fabricación nacional. Sumitomo y Nippon Shokubai proporcionan polímeros de alto rendimiento similares, con una rápida formación de gel. La pulpa de celulosa importada de EE. UU. y con certificación FSC crea canales capilares esenciales para atraer rápidamente el líquido a la matriz superabsorbente.

Las formulaciones con capacidad de absorción objetivo se comparan por categoría:

▪Pañales para bebés con cierre adhesivo: objetivo de 400–800 ml

▪Pañales de entrenamiento para bebés: objetivo de 550–850 ml

▪Pañales absorbentes para adultos: objetivo de 700–1000 ml

▪Pañales para adultos con cierre adhesivo: objetivo de 700–1200 ml

Información técnica:

▪Protocolo de rehumectación en laboratorio: La calidad de absorción se verifica dosificando el núcleo con orina sintética. A continuación, los técnicos aplican un peso de 1 kg durante 1 minuto para medir la transferencia de líquido al papel de filtro.

▪Aditivos funcionales: Los núcleos pueden impregnarse con extractos naturales de té verde. Las capas de carbón activado proporcionan otro mecanismo para neutralizar los compuestos de amoníaco que causan el mal olor.

Comparación de materiales principales y especificaciones regionales

Nivel/Región del productoTipo de núcleo absorbenteÍndice SAPCapacidad de absorción deseada (Talla L)Tipo de lámina posterior primariaCaracterísticas regulatorias y de mercado clave
Oriente Medio y Norte de ÁfricaNúcleo híbrido/de alta densidad40% – 48%700 – 800 mlPE transpirable / similar a la telaAlta capacidad de absorción, indicador de humedad, cumple con las normas SASO/ESMA.
África subsaharianaNúcleo de pulpa esponjosa y gruesa35% – 40%600 – 700 mlPE impermeable estándarPerfil grueso (calidad percibida), precios FOB económicos, SONCAP
Sudeste asiáticoNúcleo SAP completo ultradelgado48% – 55%600 – 700 mlPE microporoso transpirableProtectores antifugas 3D ultrafinos, alta disipación de calor, certificación SNI.
Europa y América del NorteNúcleo híbrido/de base biológica45% – 52%700 – 800 mlLaminado orgánico con apariencia de telaOEKO-TEX Standard 100, pulpa FSC, conforme a REACH, FDA

●2.3 Materiales de la capa superior y de contacto con la piel

La selección de fibras no tejidas determina la comodidad de la superficie. Los tejidos no tejidos hidrófilos spunbond estándar satisfacen eficazmente las necesidades del mercado masivo. Por el contrario, los tejidos no tejidos ultrasuaves de aire caliente ofrecen una sensación mullida, similar al algodón, para las gamas premium. Los pañales de marca propia en esta categoría premium utilizan fibras de denier ultrafinas, de 0,6 a 0,8 denier, en la capa superior para minimizar la fricción con la piel.

El relieve 3D puede seleccionarse para mejorar la textura de la superficie, la fluidez del contenido y el aspecto visual. El efecto final depende del material y del patrón de relieve. Entre los diseños más populares se encuentran los puntos perlados. Los fabricantes también suelen utilizar rejillas de diamante junto con patrones de panal. Las láminas superiores pueden tratarse con aloe vera hipoalergénico. Otras opciones calmantes incluyen extractos de manzanilla y formulaciones de vitamina E diseñadas para proteger la integridad de la piel. Las perforaciones superficiales zonales permiten que las heces líquidas y viscosas del recién nacido pasen rápidamente al núcleo.

▪Procesamiento sin pelusa: Los no tejidos de filamento continuo unidos térmicamente eliminan la formación de pelusa en la superficie. Esta unión térmica evita que las fibras sueltas se adhieran a la piel delicada.

▪Seguridad química OEKO-TEX: Las láminas superiores se someten a pruebas según la norma OEKO-TEX Standard 100 para certificar niveles cero detectables de formaldehído. Las pruebas también verifican la ausencia total de metales pesados, ftalatos y blanqueadores ópticos.

●2.4 Cintura y puños de las piernas

La contención eficaz se basa en un sistema antifugas tridimensional con barreras laterales hidrofóbicas no tejidas y 2 o 3 hebras elásticas de spandex que se mantienen erguidas contra los muslos para bloquear las fugas laterales. Los pañales tipo braguita cuentan con cinturillas elásticas que rodean completamente el pañal, mientras que los pañales con cinta adhesiva utilizan cinturillas elásticas en la parte posterior para garantizar un ajuste seguro. Las hebras elastoméricas de spandex (que representan aproximadamente el 10 % del costo del material) están calibradas para mantener la tensión del sellado sin dejar marcas rojas de presión en los bebés.

Las uniones laterales de los pantalones tipo pull-up utilizan soldadura ultrasónica, lo que proporciona una gran tensión durante su uso y facilita su extracción. Los puños de las piernas, fabricados con tela no tejida hidrofóbica, están rigurosamente diseñados para soportar presiones hidrostáticas superiores a 150 mm H2O.

▪Sistema automatizado de guiado de elastano: Las guías de alimentación continua de elastano de alta velocidad insertan las hebras elásticas directamente en los pliegues de la tela no tejida sin que se produzca distorsión por el adhesivo.

▪Expansión de movimiento dinámica: Los elásticos de la cintura están diseñados para proporcionar una elongación mecánica de más del 200 %, adaptándose a la expansión abdominal después de la lactancia.

●2.5 Talla y ajuste

Los pañales estándar para bebés se fabrican en las siguientes categorías de peso: S (4–8 kg), M (6–11 kg), L (9–14 kg), XL (12–17 kg) y XXL (más de 15 kg). Las dimensiones del armazón del pañal varían proporcionalmente, desde 400 × 320 mm en la talla S hasta 540 × 340 mm en la talla XL. Los fabricantes realizan ajustes antropométricos regionales, modificando los cortes y la tensión de los elásticos según las tablas de crecimiento infantil de cada región (por ejemplo, cortes más anchos en las caderas para Latinoamérica y cortes más ajustados para Asia Oriental).

El peso total del pañal varía de 22 a 26 g en la talla S hasta de 32 a 35 g en la talla XL/XXL para acomodar mayores volúmenes de micción. Los pañales para adultos con incontinencia, tipo braguita y con cierre adhesivo, cubren tallas desde la M (760 × 590 mm) hasta la XXL (1030 × 850 mm) con capacidades de hasta 1200 ml.

▪Objetivo de absorción por zonas: La densidad del núcleo SAP se puede desplazar hacia adelante para niños o centrar para niñas, según se solicite.

▪Troquelado ergonómico en forma de S: Los bordes del chasis utilizan recortes en forma de S para las piernas con el fin de reducir las rozaduras en la ingle al gatear y caminar.

Matriz de especificaciones técnicas del producto (Gama de pañales para bebés)

TamañoDimensiones del chasis (largo × ancho mm)Rango de peso objetivoAbsorbencia objetivoPeso total del pañalCantidad estándar de bolsas por paquete
Pequeño (S)400 × 320 mm4 – 8 kg400 – 500 ml22 – 26 g50 unidades por bolsa
Mediano (M)450 × 320 mm6 – 11 kg500 – 600 ml27 – 29 g48 – 50 unidades / bolsa
Grande (L)500 × 340 mm9 – 14 kg600 – 700 ml33 – 36 g44 – 46 piezas / bolsa
Extra grande (XL)540 × 340 mm12 – 17 kg700 – 800 ml35 – 44 g40 – 44 unidades / bolsa
Doble XL (XXL)540 × 360 mmMás de 15 kg750 – 850 ml32 – 48 g38 unidades por bolsa

●2.6 Apariencia y empaque del pañal

La identidad visual se basa en la impresión gráfica del reverso, utilizando sistemas flexográficos de alta velocidad para aplicar hasta 6 colores con tintas a base de agua para motivos de dibujos animados personalizados, logotipos de marca e indicadores de tamaño. Las líneas indicadoras de humedad de la tinta o del adhesivo termofusible desaparecen o cambian de amarillo a azul/verde cuando se exponen a la humedad.

Bolsas primarias de polietileno (PE) con asas de estilo chino o europeo, con cantidades de paquetes personalizadas y acabados brillantes o mate. Las marcas premium utilizan películas de PE mate (con un sobreprecio de 0,01 a 0,02 USD) y ventanas transparentes para que los compradores puedan comprobar la calidad de los pañales. Las cajas de envío principales están hechas de cartón corrugado de 3 o 5 capas para su uso en contenedores.

▪Empaquetado en bolsas de alta compresión: Una forma de reducir los costos de flete es disminuyendo el volumen del producto. Una reducción del 30 % en el volumen significa que caben más pañales en un contenedor. Estas máquinas de alta compresión comprimen los pañales para que quepan más en un solo contenedor de envío.

▪Etiquetado reglamentario: El diseño del envase debe incluir el país de origen. Debe contener resúmenes de las materias primas y códigos de barras EAN/UPC. Además de los logotipos de certificación regional, también debe incluir el número de unidades.

3. ¿Qué preguntas debería hacerle a un fabricante de pañales para bebés (OEM)?

Utilice esta lista de verificación al evaluar a posibles socios de fabricación:

▪¿Sus líneas de producción automatizadas admiten modificaciones específicas para las proporciones de SAP, los pesos denier de los no tejidos y los cambios en el núcleo estructural?

▪¿Cuenta la instalación con las certificaciones ISO 9001 e ISO 13485 (dispositivos médicos) verificadas? ¿Posee la marca CE, el registro ante la FDA y la aprobación de SGS?

▪¿Cuáles son las cantidades mínimas de pedido para pedidos de prueba de contenedores de 20 pies en comparación con los pedidos de contenedores de 40 pies HQ? ¿Cuántos tamaños se pueden mezclar en un solo contenedor?

▪¿Están en funcionamiento los clasificadores de defectos ópticos y los verificadores de peso en línea? ¿Qué pruebas de rehumectación de laboratorio se realizan antes del envío?

▪¿Cuál es el plazo de entrega y el coste asociado a las muestras personalizadas de preproducción?

▪¿Cuál es la capacidad de producción mensual de contenedores de 40 pies? ¿Cuáles son los plazos de entrega para los pedidos iniciales en comparación con los envíos repetidos?

Preguntas para obtener consejos profesionales:

▪¿Sus líneas de producción cuentan con sistemas de visión óptica de alta velocidad para detectar empalmes, desplazamientos de SAP o hilos elásticos dañados a velocidades superiores a 600 piezas/min? Pregunte también si la fábrica puede proporcionar la documentación técnica completa necesaria para el despacho de aduanas en destino.

4. ¿Cómo elegir un fabricante OEM de pañales para bebés adecuado en China?

Concéntrese en centros de fabricación geográficos consolidados, como la provincia de Fujian, en China, que ofrecen ecosistemas completos de cadena de suministro para telas no tejidas, SAP y materiales de embalaje. Seleccione fabricantes que operen talleres de producción cerrados, libres de polvo y con certificación de nivel 100 000, equipados con maquinaria de fabricación automatizada.

Asegúrese de que la fábrica ofrezca capacidad verificada y estabilidad de suministro mediante la operación de múltiples líneas dedicadas capaces de producir más de 50 contenedores de 40HQ al mes para evitar cuellos de botella en el suministro durante los períodos de mayor demanda. Haga negocios con fabricantes que cuenten con equipos de ingeniería de I+D y patentes de productos, no con intermediarios comerciales. Confirme que la planta tenga alianzas de primer nivel para materias primas (por ejemplo, BASF SAP, adhesivos Henkel, pulpa de celulosa FSC). Seleccione socios con sistemas de gestión de calidad verificables, que incluyan inspección de materias primas, monitoreo de líneas y auditorías de contenedores previas al envío.

[图片位置:本文配图见交付评论,粘贴后从评论保存上传]

5. Jiayue, fabricante de pañales OEM: Construyendo su marca

Fujian Jiayue Sanitary Products Co., Ltd. es un fabricante profesional de productos de higiene OEM/ODM con más de 10 años de excelencia en la fabricación. Su fábrica se encuentra en Quanzhou Jiarun Paper Industry Co., Ltd., y exporta a más de 80 países. La empresa opera una planta de producción libre de polvo de 20 000 m² que cuenta con talleres de sala limpia cerrada de nivel 100 000 y maquinaria de producción continua totalmente automatizada. También ofrecen:

▪Producción anual total: Más de mil millones de unidades

▪Alta capacidad de producción (en contenedores de 40HQ):

▫300× para pañales de bebé

▫170× para pañales de adultos

▫120× para pantalones de entrenamiento para adultos

▫60 pañales para bebé

▪Documentos de calidad y cumplimiento: ISO 9001, ISO 13485, CE, SGS y otros documentos específicos del mercado, cuando corresponda.

Jiayue ofrece soluciones integrales de OEM/ODM, incluyendo formulación de proporciones SAP, diseño de protectores antifugas en 3D, impresión gráfica personalizada y desarrollo de diseños de empaque. La flexibilidad en los volúmenes de pedido facilita la entrada al mercado, permitiendo la combinación de contenedores (un contenedor de 40 pies con 4 tamaños diferentes o uno de 20 pies con 2 tamaños diferentes) y pedidos de prueba a partir de 10 000 unidades. Fujian Jiayue ofrece diseño gráfico gratuito, entrega de muestras sin costo en un plazo de 3 a 7 días y documentación completa para la exportación, lo que le permitirá lanzar y expandir con éxito su marca de higiene de marca propia.

6. Preguntas frecuentes

Q6.1 ¿Se pueden personalizar en profundidad los pañales para bebés fabricados por el fabricante original (OEM)?

Sí, la personalización OEM avanzada va mucho más allá de la impresión del logotipo en la superficie de las bolsas exteriores. Las marcas pueden especificar estructuras de núcleo absorbente, eligiendo mezclas de pulpa de celulosa/SAP o núcleos compuestos ultrafinos. Las materias primas se pueden personalizar, incluyendo telas no tejidas de 0,6 a 0,8 denier, láminas posteriores de PE microporoso y ADL funcionales. Los factores de rendimiento ajustables incluyen la tasa de absorción del pañal, la cantidad de líquido que puede absorber y la elasticidad del producto final.

Q6.2 ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) típica para proyectos de pañales OEM?

Los pedidos OEM estándar requieren un contenedor de 40HQ (aproximadamente 350 000–440 000 pañales con cinta adhesiva o 300 000–380 000 calzoncillos tipo braguita) mezclados en 4 tallas. Los pedidos de prueba se pueden entregar en un contenedor de 20FT (aproximadamente 140 000–180 000 pañales con cinta adhesiva o 135 000–150 000 calzoncillos tipo braguita) mezclados en 2 tallas. Los programas especializados de MOQ bajos permiten realizar pruebas de mercado iniciales de marca propia a partir de 10 000 unidades. Las bolsas de polietileno impresas a medida tienen un MOQ de configuración de plancha de impresión de 30 000 a 50 000 bolsas por diseño, mientras que los lotes de stock listos para enviar ofrecen umbrales de pedido más pequeños con plazos de entrega más rápidos.

Q6.3 ¿Qué partes de los pañales para bebés se pueden personalizar?

▪Núcleo absorbente: proporción de SAP, equilibrio de pulpa de celulosa, grabado de canales y capacidad de absorción total (400–850 ml).

▪Capa superior: Tejido no tejido hidrofílico, patrones superficiales grabados en relieve con aire caliente en 3D e infusiones de aloe/loción.

▪Lámina posterior: Transpirabilidad de la película de PE, laminación no tejida similar a la tela e impresión gráfica de hasta 6 colores.

▪Ajuste y protección contra fugas: altura de la barrera antifugas 3D, número de fibras de spandex y tensión de la cintura elástica de 360°.

▪Cierres y accesorios: Cintas de velcro/PP reutilizables, zonas frontales impresas para la cinta, indicadores de humedad y recuento de paquetes.

Q6.4 ¿Jiayue ofrece servicios OEM de personalización profunda para pañales de bebé?

Sí, Fujian Jiayue Sanitary Products Co., Ltd. ofrece servicios completos de personalización OEM y ODM integrales. La fábrica admite la formulación del núcleo estructural, láminas superiores con relieve 3D e integración de cinturilla elástica de 360°. Jiayue ofrece impresión personalizada para láminas posteriores, cintas de fijación frontal y bolsas de embalaje primario/secundario, además de servicios gratuitos de diseño de envases profesionales y preparación de muestras en un plazo de 3 a 5 días hábiles. Las operaciones están respaldadas por instalaciones limpias de 20 000 m² con certificación ISO 9001, ISO 13485, CE y FDA, con una capacidad anual de 1000 millones de unidades.

aviar
Guía para fabricantes de ropa interior menstrual: materiales, capacidad de absorción y opciones de diseño personalizado.
¿De qué están hechos los pañales para bebés? Guía para fabricantes de equipos originales (OEM) sobre SAP, pulpa de celulosa y telas no tejidas.
próximo
Recomendado para ti
Ponte en contacto con nosotros
+86-15980308853
Líder del sector en la fabricación de pañales para bebés y adultos desde 2016.
Fujian Jiayue suministra una variedad de productos de higiene y cuidado infantil, que incluyen pañales para bebés, pañales para adultos, pañales para mascotas, toallitas húmedas, toallitas secas, compresas sanitarias, protectores de cama y materias primas relacionadas.
Contáctanos
Contacto: Lena Lin
Teléfono: +86-15980308853
Correo electrónico:info@jiayuediaper.com
WhatsApp: +86-15980308853
Dirección: Habitación 902, Edificio 3, Plaza Shengrong, 1110 Dongfu Road, Distrito Fengze, Ciudad de Quanzhou, Provincia de Fujian
Copyright © 2026 Fujian Jiayue Sanitary Products Co., Ltd. | Mapa del sitio
Product Lives
Customer service